Здоровое питание доступно каждому: новые выводы RIVM

По словам исследователя RIVM Рейны Веллинга, более здоровое и устойчивое питание вовсе не обязано быть дорогим удовольствием. Этот вывод стал ключевой идеей ее диссертации, которая будет защищена в среду в Университете Вагенингена. Веллинга утверждает, что изменение пищевых привычек на более благоприятные для климата и здоровья может произойти без значительного увеличения расходов для потребителей, что делает его доступным для людей из всех слоев общества.

Ее исследование предлагает переход к рациону с «умеренным увеличением» потребления овощей и сокращением количества молочных продуктов, красного и переработанного мяса. Такие изменения не только соответствуют рекомендациям по здоровому питанию, но и способствуют сокращению выбросов парниковых газов на 19-24% по сравнению с текущим уровнем. Веллинга подчеркивает, что здоровый образ жизни и забота об окружающей среде часто идут рука об руку, однако для реализации этих изменений требуется активное участие государства.

Исследователь считает, что правительство может способствовать переходу на более здоровое и устойчивое питание, сделав его более доступным за счет снижения цен на полезные продукты и повышения стоимости вредных. Кроме того, Веллинга предлагает обязать производителей пищевых продуктов уменьшить содержание сахара, соли и насыщенных жиров в своей продукции. Текущая политика в области питания, по мнению исследователя, «недостаточно эффективна и слишком разрознена».

Источник: NOS.nl

INT Services.nl. Позвоните нам.
Мы на связи 24/7: + 31 8 520 86 592