Вакцинация против кори: почему важно не понижать планку в 95%

В Южном Лимбурге зафиксирован первый случай заболевания корью. Зараженный человек – это взрослый житель Нидерландов, который не был привит и имеет лишь легкие симптомы болезни. По предварительным данным, заражение произошло во время путешествия по Восточной Европе. Этот случай не связан с недавними вспышками кори в Ейндховене, где зарегистрированы десятки случаев заболевания, преимущественно среди детей в возрасте около пяти лет.

Специалисты областной службы здравоохранения уже определили круг лиц, которые могли контактировать с инфицированным, когда он был заразен. Этим людям предложат пройти вакцинацию, если они еще не сделали этого ранее. Корь – крайне заразное заболевание, которое, несмотря на обычно легкое течение, может привести к серьезным осложнениям, включая легочные инфекции и менингит, и в редких случаях – к смерти. Риск осложнений выше у детей, чем у взрослых.

Особую озабоченность вызывает снижение уровня вакцинации в Нидерландах до менее чем 90% в последние годы, в то время как Всемирная организация здравоохранения указывает, что для надежной защиты населения от кори необходимо, чтобы как минимум 95% были привиты. Этот случай подчеркивает важность поддержания высокого уровня вакцинации среди населения для предотвращения распространения инфекционных заболеваний.

Источник: NOS.nl

INT Services.nl. Позвоните нам.
Мы на связи 24/7: + 31 8 520 86 592