Здравоохранение Амстердама бьет тревогу: самоубийства среди молодых выросли на 40%

Здравоохранительная служба Амстердама выражает глубокую обеспокоенность в связи с резким увеличением числа самоубийств среди молодежи города. За последние четыре года количество таких случаев среди лиц младше 30 лет возросло на 40%, что ставит эту проблему в ряд особо острых социальных вопросов. По данным отчета Formatus, в 2023 году в Амстердаме было зафиксировано 120 самоубийств, из которых 26 совершены молодыми людьми до 30 лет, в то время как в 2019 году таких случаев было 18.

Представители здравоохранения подчеркивают, что каждый случай самоубийства молодого человека является тревожным сигналом. Среди факторов, способствующих ухудшению ситуации, называются психологические проблемы, давление, связанное с необходимостью демонстрировать успехи в учебе, финансовые затруднения и влияние социальных сетей. Кроме того, недостаток мест в медицинских учреждениях и длительные сроки ожидания помощи для лиц с серьезными психологическими проблемами усугубляют ситуацию.

Особое внимание уделяется группам риска, включая молодежь из сообщества LGBTQIA+, которая сталкивается с агрессией из-за своей «непохожести». Важной мерой предотвращения самоубийств является обучение специалистов, работающих с молодыми людьми, в том числе учителей и наставников, методам раннего выявления и предотвращения таких трагедий.

Источник: NOS.nl

INT Services.nl. Позвоните нам.
Мы на связи 24/7: + 31 8 520 86 592