Женщина, забравшаяся на кита в Зандвоорте, обратилась в полицию

Вчера, полиция разыскивала женщину забравшуюся вчера на спину клюворылому киту недалеко от Зандвоорта. Полицейские хотят выяснить, являются ли ее действия наказуемыми. На изображениях в социальных сетях видно, , в том числе на видеоплатформе Dumpert, что женщина пыталась «оседлать» животное и прокатиться на нем. 

К вечеру среды, женщина обратилась в полицию самостоятельно.

Вчера три клюворылых кита — вид китов, которые обычно не встречаются на мелководье в Северном море, а обитают в глубине океана, пытались выбросится на берег недалеко от Зандвоорта. Людям отдыхающим на пляже удалось предотвратить гибель одного из животных, они сняли кита с мелководья и оттолкнули от берега. Два других кита находились в опасной близости, но им помощь людей не понадобилась.

Фонд SOS Dolphin шокирован действиями женщины.

«Это настоящее издевательство над животными», — говорит режиссер Аннемари ван ден Берг. «Я просто не могу уложить это в своей голове. Я не могу понять, почему ты это делаешь. Неужели когда я вижу собаку то думаю: она выглядит пушистой, я собираюсь немного посидеть на ней». По словам Ван ден Берга, люди часто прикасаются к китам и дельфинам, которые подплывают близко к берегу. «Это приводит к невероятному стрессу для животных».

SOS Dolfijn подчеркивает, что отталкивание в случае посадки на мель, как правило, не является правильным.

«У нас есть четыре правила для таких ситуаций: освободить дыхало, обеспечить отдых, охлаждение и вызов SOS Dolfijn. Мы знаем, что киты умирают от стресса, поэтому обычно мы говорим: максимум два человека рядом с животным».

Насколько нам известно, клюворылы после спасения больше не пытались выбросится на мель. Где они сейчас SOS Dolfijn.

Источник: nos.nl