Жителей района возле сталелитейного завода Tata беспокоят головные боли, тошнота и боли в груди

Согласно новому исследованию института общественного здравоохранения RIVM, качество воздуха в районе завода Tata Steel оставляет желать лучшего, местное население жалуется на ухудшение состояния здоровья: головные боли, покалывание в глазах и тошнота.
Исследователи сравнили качество воздуха вокруг завода с другими районами Нидерландов, где нет объектов тяжелой промышленности, и использовали информацию от местных врачей, чтобы определить масштабы проблем. Исследователи не изучали, связаны ли острые жалобы с плохим качеством воздуха или являются его последствием, хотя это будет учтено в следующем, более обширном исследовании.
На данный момент многие жители, проживающие близ завода Tata, жалуются на ухудшение состояния здоровья. Tata Steel заявили, что необходимо определить точную причину воздействия на состояние здоровья жителей, чтобы можно было принять соответствующие меры. По словам представителя, компания прилагает все усилия, чтобы снизить влияние своей деятельности на окружающую среду.
Tata Steel оказалась в центре ряда скандалов, связанных с загрязнением окружающей среды. Например, сброс цианида компанией превысил европейскую норму, но был разрешен, потому что власти решили, что допустимый уровень «невозможно достигнуть».
Исследование проводится в неподходящий момент для компании, потому что она была выставлена на продажу. На недавних переговорах шведская компания SSAB отказалась от покупки завода из-за инвестиционных затрат, которые потребуются, чтобы привести завод к соответствию с экологическими стандартами, которых придерживается SSAB. Завод является крупнейшим работодателем в регионе, на нем работает почти 10 000 человек. Еще 30 000 человек косвенно зависят от работы компании.
Tata Steel считается важным объектом в Нидерландах и опережает британское подразделение в обороте, несмотря на то, что оборот упал на 20%.