Жители Амстердама пропускают приемы пищи, потому что больше не могут себе этого позволить

Впервые была исследована связь между располагаемым доходом и доступностью здоровой пищи в Амстердаме. По данным Het Parool, исследователи из Research & Statistics (отдел исследований и статистики правительства Нидерландов) опросили 528 жителей Амстердама в течение мая и июня 2022 года.

Они также исследовали соответствующие данные CBS (голландского статистического бюро).

Около 100 000 амстердамцев не могут позволить себе здоровое питание.

В среднем каждый девятый житель Амстердама, который хотел бы питаться здоровой пищей, не имеет денег, чтобы позволить себе более здоровую диету.

Среди этих амстердамцев наиболее уязвимы пожилые люди, семьи с одним родителем и многодетные семьи.

В дополнение к этому, 40% этих малообеспеченных жителей сообщили, что пропускают приемы пищи или едят значительно меньше, так как у них не хватает средств на ежедневное приобретение еды.

Кажется, что недавно открытый в Амстердаме бесплатный супермаркет для уязвимых семей пришелся как нельзя кстати!

Жители Амстердама с низким и средним доходом больше всего ценят доступное питание.

Исследование показало, что доступность продуктов питания ценилась выше всего среди амстердамцев из семей с низким и средним уровнем дохода. Полезность еды была второстепенной задачей, и только после этого тенденции в отношении покупок продуктов между группами с разным доходом разошлись.

Амстердамцы со средним доходом считали, что «вкусность еды» — это то на что стоит обращать внимание, в то время как люди с низким доходом отдавали предпочтение еде, которую было легко приготовить.