Жители Нидерландов выбирают более дорогую медицинскую страховку

Не смотря на то, что взносы на медицинское страхование растут, все больше жителей Нидерландов выбирают более дорогие страховки из-за скидки на страховые взносы. Но в этом случае если вам не повезет и вы окажетесь в больнице, вам придется выплачивать куда большую сумму, предупреждают эксперты, сообщает AD.

Каждый в Нидерландах, имеющий медицинскую страховку, должен оплатить взнос на здравоохранение в размере 385 евро. Но есть возможность увеличить стоимость своей страховки, тем самым подняв взнос до 500 — 885 евро. Взамен страховые компании обещают скидки и взносы уменьшаются до 300 евро в год, сообщает газета.

Служба мониторинга медицинских услуг Independent собрала данные о первых людях, сменивших страховую компанию в этом году. Она заметила, что тысячи людей выбирают максимальную медицинскую страховку, взнос на которую составляет 885 евро. В этом году 38,7% выбрали максимальную франшизу по сравнению с 29,5% в прошлом году и 25% два года назад.

Сайт сравнения Geld.nl подтвердил выводы Independent. Количество переходников, выбравших более высокую франшизу, увеличилось с 30 до 37 процентов, при этом большинство выбрали максимальную сумму.

«Взносы на здравоохранение значительно растут, и люди ищут способы сэкономить на этом», — сказал AD эксперт в области здравоохранения Бас Ноппертс. Но такой метод экономии является очень рискованным. «Вы можете сэкономить деньги на взносах, но также в какой-то момент вам придется раскошелиться на более крупную сумму. Так что подумайте хорошенько».

Источник: NOS.nl