Можно ли пить водопроводную воду в Амстердаме

Жители страны будут платить больше, если они используют чрезмерное количество воды

Из-за текущей засухи компании по производству питьевой воды и правительство изучают, могут ли они установить более высокие цены на питьевую воду.

Водные компании смотрят на Бельгию как на пример. Там потребители платят базовую цену за количество питьевой воды, которое в среднем потребляет домохозяйство на человека. За воду, используемую сверх этого, они платят «цену комфорта», которая вдвое превышает базовую цену. Таким образом, питьевая вода остается доступной как предмет первой необходимости, а за чрезмерное использование, такое как наполнение бассейна или полив сада, взимается двойная плата.

«Различные тарифы в сочетании с дополнительной информацией и методами экономии воды могут способствовать более экономичному использованию воды и повышению осведомленности потребителей», — сказал Маделон Винк из De Vewin, ассоциации компаний по производству питьевой воды в Нидерландах.

Vewin подчеркнул, что в настоящее время компании по производству питьевой воды могут выполнять свои обязательства по поставкам.

«Но мы предвидим, что в будущем мы столкнемся с огромными проблемами», — сказал Винк газете.

Хансу Миддендорпу, вице-председателю партии General Water Board, также нравится бельгийская модель взимания платы за питьевую воду. По его словам, каждый голландец, богатый или бедный, должен иметь возможность пить неограниченное количество воды из-под крана. Но нужно ли каждому голландцу наполнять свой бассейн, поливать сад и мыть машину? Бельгийская система работает.

«Среднесуточное потребление питьевой воды в Нидерландах составляет около 125 литров на человека».

Домохозяйства Нидерландов используют две трети питьевой воды страны. Так что, если они станут более экономичными, это действительно может изменить ситуацию, сказал Миддендорп.

Источник: ad.nl