Правительство Нидерландов призвало работодателей повысить зарплату

Кабинет министров сочувствует жителям Нидерландов, которые с трудом сводят концы с концами из-за инфляции и высоких цен на энергоносители, но правительство страны ищет в основном краткосрочные решения. Работодатели должны повысить заработную плату, чтобы защитить покупательную способность жителей Нидерландов, заявили несколько министров после встречи во вторник.

«Это исключительные времена, и они требуют исключительных мер», — сказала министр социальных дел Кариен ван Геннип. «Мы можем решить эту проблему только совместно с работодателями». Во вторник она встретилась со своими коллегами по финансовым и экономическим вопросам, чтобы обсудить спад покупательной способности населения страны.

Правительство уже обратилось к работодателям с призывом повысить заработную плату и работодатели откликнулись на призыв правительства. В настоящее время повышение заработной платы в среднем составляет 3,5 процента. Но это все еще значительно ниже инфляции, которая составила 10,3 процента.

«Здесь и там вы видите, что заработная плата растет, но она катастрофически отстает от роста цен на продукты и энергоносители», — сказала Ван Геннип. «Люди в супермаркетах доходят до кассы и получив чек, возвращают продукты, потому что они не могут позволить себе того, что недавно было привычным».

Ван Геннип призвала людей, столкнувшихся с финансовыми трудностями, обращаться в свой муниципалитет или энергетическую компанию за помощью или договоренностью об оплате.

«Есть много возможностей помочь вам, если вы сами хотите этого», — сказала она.

Источник: nos.nl