пластиковый пакет - смерть для чайки

Злодеи под покровительством закона: чайки в Нидерландах — это примерно килограмм перьев и наглости

Место действия: Нидерланды, побережье Северного моря. Действующие лица: зазевавшиеся туристы или отдыхающие горожане. Да, чайки в Нидерландах — это примерно килограмм перьев и наглости. И если вы решили перекусить в дюнах с видом на море, будьте осторожны. Чайки тоже любят селедку, при этом совершенно бесстрашны, безжалостны и очень хитры.

«Злодеи под покровительством закона» — такой заголовок мы увидели на одном из популярных нидерландских сайтов. И это была не статья про громкое журналистское расследование, не разоблачительный материал о коррупции. Это было про птичек, а вернее про чаек.
Да, чайки в Нидерландах действительно охраняются Законом об охране природы. А значит вы не можете безнаказанно отлавливать их, а уж тем более убивать. Также не разрешается разорять их гнезда, даже если они высиживают птенчиков прямо у вас на балконе.
Эти морские птицы прекрасно приспособились к жизни в городе. Их можно встретить даже в глубине страны, далеко от, собственно, моря. Ведь и здесь есть помойки, уличные кафе и рассеянные люди.
В свое время голландцы предпринимали попытки контролировать популяцию этих птиц. Но безуспешно. Например, власти пытались сократить число чаек с помощью хищных птиц, а именно соколов. Или заменяли яйца чаек в гнездах искусственными яйцами. Но соколы не вынесли жизни в городе — неженки! А заменять яйца оказалось слишком дорого и малоэффективно. Отстрел птиц также пришлось запретить: палить из ружей на улицах, средь бела дня — это уже слишком.
И в конце концов голландцы смирились. Теперь чайкам разрешено свободно разгуливать по небу Нидерландов. А также по корзинам для пикника, столам и даже головам добропорядочных граждан.

Источник: Посольство Нидерландов