Разрабатывается новый маршрут ночного поезда, который доставит пассажиров  из Амстердама в Барселону

Маршрут предложен стартапом European Sleeper и может быть запущен уже к 10 декабря 2023 года или раньше, согласно заявке, которую компания подала в Управление по делам потребителей и рынков Нидерландов (ACM) ранее в этом месяце.

Когда новый ночной поезд будет запущен, он может включать несколько остановок в Нидерландах:  Центральный вокзал Амстердама, Гаагский железнодорожный вокзал и Центральный вокзал Роттердама.

Состав может курсировать туда и обратно три дня в неделю с возможностью расширения до ежедневного расписания. Расписание в конечном итоге будет определяться вместимостью и наличием оборудования.

Голландско-бельгийская компания открылась в прошлом году, чтобы удовлетворить спрос на большее количество ночных поездов, пересекающих европейские границы, в качестве альтернативы перелету. Ожидается, что их первый маршрут будет из Брюсселя с остановками в Амстердаме и Берлине по пути в Прагу. European Sleeper также объявила о партнерстве с туроператором Sunweb, чтобы соединить Нидерланды с французскими Альпами к предстоящему горнолыжному сезону.

Перспектива расширения сети ночных поездов начала набирать обороты несколько лет назад, но развитие застопорилось во время пандемии коронавируса. В настоящее время Nightjet курсирует из Амстердама, Утрехта и Арнема во Франкфурт, откуда пассажиры могут продолжить путь до Базеля, Цюриха, Мюнхена, Инсбрука или Вены.

GreenCityTrip также предлагает бронирование между городами Нидерландов и пунктами в Австрии, Чехии, Дании, Италии и Швеции. Компания проводит рекламные акции с туроператором Tui.

Источник: nos.nl