Знали ли вы, что название страны Новая Зеландия голландское по происхождению?

В прошлом году по этому поводу разгорелась целая политическая баталия. Партия маори — коренных жителей Новой Зеландии — в официальной петиции призвала парламент изменить название страны: «Новая Зеландия — это голландское название. Ради всего святого, даже голландцы изменили название — с Голландии на Нидерланды!»

На данный момент маори — крупнейшее этническое меньшинство Новой Зеландии, которое составляет примерно 16,5 % населения. Какое же название маори требуют для страны? Аотеароа. В переводе — «страна длинного белого облака».
Немного истории. Первым европейцем, достигшим Новой Зеландии, был Абель Тасман — голландский мореплаватель, исследователь и купец. Это произошло в 1642 году. Экспедиция Тасмана обследовала северную часть западного побережья архипелага и предположила, что открыла Неведомую Южную землю — гипотетический материк вокруг Южного полюса, изображавшийся на картах в XV—XVIII веков.
Тасман назвал сушу Земля штатов (Генеральными штатами назывался высший орган сословного представительства в Нидерландах в XIV—XIX веках). Но уже в 1645 году голландские картографы переименовали ее в Nova Zeelandia в честь нидерландской провинции Зеландия. Английское же название New Zealand страна получила в 1769—1770 гг. от британского исследователя Джеймса Кука, который доказал островное положение архипелага.
Как маори именовали страну до появления первых европейцев — неизвестно. А нынешнее предлагаемое Аотеароа возникло благодаря легенде о полинезийском мореплавателя Купе, который увидел на горизонте большое белое облако, счел его за признак приближающейся земли и не ошибся: это был Северный остров Новой Зеландии. Позднее это название — Аотеароа — стало общепринятым в языке маори для всей страны.
Добьются ли маори желаемого? Переименуют ли Новую Зеландию? Пока ответ на этот вопрос скрыт от нас за длинным белым облаком неведомого будущего.
Источник: Посольство Нидерландов