ЗВЕЗДОПАД В ЭТИ ВЫХОДНЫЕ, НЕ ПРОПУСТИТЕ

В частности, летние месяцы известны большим количеством падающих звезд, которые вы можете увидеть, но в эти выходные вы получите огромное удовольствие. Возможно, что за час можно будет увидеть более 100 случаев: это самый большой пик в году.
Их называют Геминиды, метеоритный дождь, с которым вам придется иметь дело. Они названы в честь созвездия Близнецов (Gemini), потому что нам кажется, будто падающие звезды пришли именно оттуда. На самом деле это не так. И на самом деле они вовсе не падающие звезды. А?

НЕ ЗВЕЗДЫ, А МЕТЕОРЫ

«Падающая звезда» на самом деле не имеет ничего общего с настоящей звездой. Мы называем это так из-за вспышки света, которую мы можем видеть. На самом деле это метеоры. Метеоры — это не что иное, как маленькие кусочки камня и песка, иногда размером с песчинку. Иногда они попадают в нашу атмосферу из космоса, и это происходит с огромной скоростью. Из-за своей скорости они испаряются в воздухе вокруг земли. Небо вокруг частиц песка загорается, и мы видим этот свет как линию падения метеора. Это происходит очень быстро; «падающую звезду» можно увидеть лишь на очень короткое время.

ФАЭТОН

Что происходит в эти выходные, так это то, что Земля движется через область, где присутствует множество кусков камня и песка. Они произошли из следа планетоида под названием Фаэтон. Это тоже довольно необычно, потому что обычно астероид не оставляет такого следа песка, как комета. Подавляющее большинство наблюдаемых нами звездных ливней вызвано кометами, а не астероидами. Итак, Фаэтон ведет себя несколько загадочно. В любом случае, примерно в одно и то же время каждый год Земля проходит здесь, поэтому каждый год мы можем испытывать этот особый звездный дождь.

ХОРОШИЕ УСЛОВИЯ

Особенность этого года в том, что условия для наблюдения за небом очень хороши. В основном это связано с временем суток. Для нас это середина ночи, когда происходит пик.

ГДЕ И КОГДА

Итак, когда вы их увидите? Пик Геминид для нас приходится на ночь с воскресенья 13 декабря на понедельник 14 декабря. Около полуночи ожидается от 75 до 90 падающих метеоров. В районе 2-х часов ночи, если вы посмотрите на юг, вы сможете увидеть от 100 до 120 случаев за час. Это намного больше, чем самый известный августовский звездный дождь — Персеиды, в который можно увидеть максимум около 40 случаев в час. Кстати: их уже можно увидеть и сейчас, хотя их количество немного меньше, чем на этом абсолютном пике.

ТЕПЕРЬ ПОГОДА

Чтобы увидеть все это зрелище, нам, естественно, нужна ясная погода. Кажется, шансы увидеть их следующей ночью самые лучшие. Остальные ночи в основном будут пасмурные. Время от времени обязательно будет краткосрочное прояснение неба , при котором вы, возможно, сможете их увидеть. Сейчас практически невозможно сказать, где будут эти прояснения. Значит, вам должно повезти.

ПРЯМАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ ЗВЕЗД

Если вам не повезет и небо в вашем городе будет затянуто облаками, есть другое решение: смотреть онлайн! Институт астрономии Антона Паннекука в Амстердаме будет транслировать этот особый дождь Близнецов в прямом эфире на YouTube в воскресенье вечером со своей крыши. Если погода будет плохая, то институт будет использовать для этого свои радиотелескопы: они могут видеть сквозь облака. Это будет очень красиво!