115 арестов на демонстрации протеста против корона мер в Амстердаме

Семеро из них были арестованы за открытое насилие, остальные — за невыполнение приказа полиции.
На демонстрации на Музейной площади, по оценке властей, присутствовало около 2000 человек. Акция протеста была заранее запрещена, но в начале дня выяснилось, что есть протестующие. Неоднократные предупреждения полиции о необходимости уехать были безуспешными, что привело к выдаче ордера на экстренную помощь и вмешательству, включая собак и водометы.
По данным муниципалитета, от 200 до 250 человек «явно участвовали в конфронтации», и кидали в офицеров камнями. Некоторые люди также имели при себе боевые перчатки, ударное оружие и фейерверки.
Некоторое время было неспокойно и на улицах вокруг Музейной площади.
Семь человек, арестованных за открытое насилие, пока остаются в тюрьме. По словам представителя полиции, другие аресты, вероятно, будут «разобраны» сегодня вечером.

ЗАПРЕТ

На этой неделе муниципалитет запретил акцию протеста группы действий «Недерланд в сопротивлении», опасаясь опасности для здоровья населения и общественного порядка.
Вестерпарк, расположенный в другом месте города, был предложен в качестве альтернативного места, где могли проходить демонстрации с участием до 500 человек. Но организатору это не понравилось, и он подал в суд на решение мэрии.