Доверие к науке

12-летний подросток выиграл суд у собственного отца, запретившего ему вакцинироваться

Мальчик хотел привиться от COVID-19, чтобы навестить бабушку, находящуюся в предсмертном состоянии.
Судья постановил, что интересы ребенка перевешивают «необоснованные опасения по поводу долгосрочных рисков» его отца.
Сам мальчик в ходе судебного процесса утверждал, что прививка снизит его шансы заразить находящуюся в предсмертном состоянии бабушку, которую он долгое время не мог навестить.
Мать и отец 12-летнего подростка из Гронингена находились в разводе, поэтому решение принимали по отдельности. Так, мать ребенка дала согласие на прививку от COVID-19. Однако отец давать разрешение отказался, сославшись на беспокойство по поводу появления после укола краткосрочных и долгосрочных побочных эффектов, а именно, проблем с репродуктивной функцией.
Сам подросток рассказал в суде, что хотел сделать прививку, в частности для того, чтобы навестить свою бабушку, которая в настоящее время борется с раком легких. Он отметил, что вакцина могла бы снизить его шансы заразить ее опасной коронавирусной инфекцией.
«Мальчик думал сделать прививку, потому что боялся подхватить вирус и хотел уменьшить свои шансы заразить других, — говорится в судебных документах. – Вдобавок его бабушка страдает метастатическим раком легких и находится в предсмертном состоянии. Подросток хочет провести с ней как можно больше времени, но не решается это сделать, чтобы не подвергать ее жизнь опасности».
Также отмечается, что мальчику «было трудно разговаривать на эту тему с отцом, и он чувствовал, что его мольбы не слышны».
Судья Барт Тромп из окружного суда Гронингена заявил, что опасения отца «понятны», но тут же добавил, что те краткосрочные побочные эффекты, которые он привел в пример, встречаются крайне редко. Более того, они поддаются лечению и были приняты во внимание представителями органов здравоохранения Нидерландов, когда те одобрили вакцинацию от COVID-19 для детей.
Источник: volkskrant.nl