Предпринимателям или компаниям, которые не проверяют своих посетителей должным образом или вообще не проверяют пропуск на доступ, не нужно сразу опасаться штрафа

В случае неоднократных или преднамеренных нарушений этого обязательства местные органы власти (мэр, полиция и прокуратура) могут сначала вынести предупреждение, а затем вынести постановление о наложении штрафа в размере 2500 евро, который может увеличиться до 10 000 евро или даже дойти до закрытия организации.
Власти сосредоточатся на обеспечении соблюдения правил в тех местах, где они считают риск заражения наибольшим.
Это результат консультаций в среду между Министерством юстиции и безопасности и председателями (мэрами) регионов. Муниципалитеты могут сами решать, как они действуют и когда закрывают учреждения. Мэр также определяет, когда будет отменен приказ, объявляющий штраф. Штраф часто нужно будет платить только в том случае, если нарушение повторится.
С субботы коронавирусный пропуск является обязательным для посещения предприятий общественного питания, сектора культуры и искусства и спортивных мероприятий. Посетители должны быть вакцинированы, пройти отрицательный тест или выздороветь от коронавирусной инфекции. В то же время людям не нужно держаться на расстоянии 1,5 метра друг от друга. Время закрытия развлекательных учреждений все еще полночь.
Кабинет министров ранее объявил, что выделит 45 миллионов евро на помощь в обеспечении наличия коронавирусных пропусков. «Эти деньги могут быть использованы, например, для охранников, инспекторов или хостов, которые помогают предпринимателям проверять пропуск», – говорится в сообщении Министерства юстиции. Пока неизвестно, как будут распределены эти деньги.
Несколько муниципалитетов уже заявили, что не будут действовать немедленно, если предприятия общественного питания не проверят пропуска, но сначала вступят в переговоры с предпринимателями и предупредят их – результат того, что АНП обратилась с такой просьбой к различным муниципалитетам. Например, Амстердам, Роттердам и Гаага указали, что они первыми начнут разговор, и если это не поможет, последует предупреждение. Только если это тоже не поможет, может последовать санкция. По мнению Амстердама, систематические правонарушители должны учитывать закрытие на неделю, написала мэр Фемке Халсема в письме в городской совет.
Источник: nltimes.nl