12 лучших фестивалей в Нидерландах

Весной в Нидерландах проходят фестивали, посвященные красочному цветению тюльпанов, нарциссов, гиацинтов и пролесков, а в зимние месяцы главные площади покрываются рождественскими базарами и праздниками в честь Святого Николая.

1. Весеннее открытие садов Кейкенхоф

Весна в Нидерландах — лучшее время, чтобы увидеть красочную экспозицию цветов, распустившихся в садах Кейкенхоф. Каждый год этот популярный фестиваль в Нидерландах привлекает тысячи людей, желающих сфотографировать великолепный пейзаж.
 
Можно увидеть миллионы цветов в полном цвету, включая тюльпаны, нарциссы, гиацинты, голубые колокольчики и и т.д.
 
Местонахождение: Stationsweg 166A, 2161 AM Lisse, Нидерланды
Время проведения: Март-май

2. Парад цветов (Bloemencorso)

Шествие длиной 42 км, проходящее от Ноордвейка до Харлема, часто сопровождается марширующими оркестрами и уличными артистами. После прибытия в конечный пункт назначения цветочные платформы выставляются в центре Харлема для обозрения.
 
Место проведения: Ноордвейк — Харлем, Нидерланды
Время проведения: 4 дня в апреле

3. День короля (Koningsdag)

День короля отмечается в честь дня рождения короля Виллема-Александра. Один из крупнейших фестивалей в Нидерландах, тысячи людей всех возрастов приезжают в центр Амстердама, где красочные лодочные вечеринки украшают каналы 17 века.
 
Здесь также работает рынок, где во время праздника можно приобрести голландские деликатесы. Дресс-код в День короля — это все и вся оранжевого цвета, от рубашек, брюк и платьев до париков, галстуков и красок для лица.
 
Место проведения: Амстердам, Нидерланды
Время проведения: 27 апреля

4. Holland Festival

Приезжайте в Амстердам, чтобы насладиться традиционными и современными представлениями на ежегодном Holland Festival, одном из крупнейших фестивалей исполнительского искусства в Нидерландах. Каждый июнь в концертных залах Амстердама, таких как International Theater Amsterdam, Westergasfabriek, Royal Theater Carré и Muziekgebouw, выступают крупнейшие голландские и международные труппы. Представления варьируются от классической и мировой музыки, оперы и театра, до изобразительного искусства, кино и мультимедиа.
 
Местонахождение: Амстердам, Нидерланды
Время проведения: Июнь-июль

5. Роттердамский летний карнавал (Zomercarnaval)

Роттердамский летний карнавал — один из крупнейших латиноамериканских праздников в Европе. В течение дня по улицам города проходят уличные парады, состоящие из более чем 2000 латиноамериканских танцоров, духовых оркестров и 30 красочных плавучих средств, а затем на открытых сценах, установленных в центре города, выступают 60 музыкантов. Ни один фестиваль в Нидерландах не обходится без вкусной еды, и Летний карнавал не разочарует вас.
 
Место проведения: Роттердам, Нидерланды
Время проведения: 2 дня в июле

6. Амстердамский гей-парад

Амстердамский гей-прайд чествует мировое ЛГБТ-сообщество ярким парадом по каналам, уличными вечеринками и концертами под открытым небом в течение августовских выходных. Один из крупнейших в мире гей-фестивалей начинается с собрания и вступительной речи в Гомомонументе на Вестермаркт.
 
Место проведения: Амстердам
Время проведения: 7 дней в августе
 

7. Фестиваль каналов Амстердама (Grachtenfestival)

Фестиваль каналов Амстердама — это 10-дневное мероприятие, посвященное каналам города, внесенным в список ЮНЕСКО. Более 150 концертов классической музыки проходят в различных местах вокруг амстердамского канала Принсенграхт (Принцев канал).
 
Изюминкой Амстердамского фестиваля каналов является концерт на Принсенграхте, который проводится возле отеля Pulitzer. Вы также можете насладиться бесплатными концертами на улицах или с лодок, пришвартованных вдоль канала.
 
Место проведения: Амстердам, Нидерланды
Время проведения: 10 дней в середине августа

8. День рыжих (Roodharigendag)

Этот фестиваль известен как встреча рыжих со всего мира, что делает его одним из самых уникальных фестивалей в Нидерландах. Он проходит каждые 1-е выходные сентября в Бреде. В течение 3-дневного праздника проводится множество мероприятий. Главное событие включает фотосессию со всеми рыжеволосыми участниками.
 
Место проведения: Бреда, Нидерланды
Время проведения: 1-е выходные сентября

9. Танцевальное мероприятие в Амстердаме

Amsterdam Dance Event (ADE) — один из ведущих мировых фестивалей электронной музыки. Каждый октябрь здесь проходит более 450 вечеринок.
 
В течение дня на ADE проходят конференции мировых экспертов электронной музыки и программы для начинающих музыкантов, менеджеров по маркетингу и технологических стартапов. Кроме того, в рамках мероприятия проходят события, связанные с кино, музыкой, искусством и фотографией.
 
Место проведения: Амстердам, Нидерланды
Время проведения: 5 дней в октябре

10. Фестиваль GLOW

 
Каждый ноябрь вдоль 6-километрового маршрута по городу устанавливаются впечатляющие световые картины и конструкции.
 
Вы можете принять участие в GLOW Run, веселом забеге, где можно нарядиться в светоотражающие аксессуары и костюмы, проходя мимо световых инсталляций города. Каждый год маршрут меняется, чтобы привлечь внимание к разным районам Эйндховена.
Место проведения: Эйндховен, Нидерланды
Время проведения: 7 дней в начале ноября

11. Фестиваль фейерверков в Схевенингене

 
Фестиваль фейерверков в Схевенингене — это ежегодное бесплатное мероприятие в Схевенингене, популярном приморском районе Гааги. Он проходит в течение двух выходных дней в декабре и привлекает зрителей одними из самых впечатляющих фейерверков в мире.
 
Каждый год участники соревнований пытаются превзойти друг друга в надежде выиграть Трофей фейерверков Схевенингена.
 
Место проведения: Схевенинген, Гаага, Нидерланды
 
Время проведения: 2 выходных в августе
 

12. Парад Синтерклааса

 
Амстердамский парад Синтерклаас посвящен Святому Николаю, покровителю детей и важной голландской фигуре. Ежегодный фестиваль в Нидерландах обычно проходит с середины ноября до начала декабря и включает в себя красочное шествие по Амстердаму. Синтерклаас вместе со своими помощниками начинает праздник с прогулки на пароходе по реке Амстел, высаживаясь у Морского музея. Он добирается до площади Дам, где зрители собираются на яркий праздник с акробатическими выступлениями, живыми оркестрами и печеньем со специями, которое раздают Zwarte Pieten. Этот фестиваль особенно популярен среди детей, так как в последний день они получают подарки от Синтерклааса.
 
Место проведения: Амстердам, Нидерланды
 
Время проведения: Около 2 недель в середине ноября
 
Источник: yeuque.com