KLM погашает окончательную сумму кредитов от правительства Нидерландов и банков, взятую как поддержку в период пандемии коронавируса

«KLM невероятно благодарна правительству Нидерландов и банкам за их поддержку во время пандемии», — заявили в авиакомпании.

Правительство предложило KLM 3,4 миллиарда евро в качестве государственной помощи. Авиакомпания в конечном итоге использовала 942 миллиона евро из этой суммы. Отчасти благодаря сокращению расходов, снятию ограничений на поездки и росту спроса на авиабилеты, KLM удалось погасить эту сумму в этом году. Выплачивая государственную помощь как можно быстрее, KLM хочет показать, что она серьезно относится к своим обязанностям и выполняет свои обещания перед своими финансовыми партнерами, обществом и правительством.

Покидающий KLM генеральный директор Питер Элберс рад, что KLM может погасить кредиты до своего ухода с поста, несмотря на кризис коронавируса и текущие проблемы в аэропорту Схипхол.

«Я хотел бы искренне поблагодарить всех сотрудников KLM за их огромные усилия. Таким образом, это последнее погашение также является долгожданным результатом усилий всех».

Поскольку ближайшее будущее остается неопределенным из-за высокой инфляции, роста расходов и войны в Украине, KLM решила сохранить доступ к будущим кредитам в размере 2,4 млрд евро (723 млн евро в виде государственных кредитов и 1,735 млрд евро от банков). KLM рассчитывает на наличие достаточных финансовых ресурсов в ближайшие годы, но хотела бы, чтобы эта кредитная линия была использована в случае очередного кризиса.

Источник: nos.nl