Заработная плата деньги и работники

215 миллиардов евро в год, столько стоит неоплачиваемая работа

Неоплачиваемый домашний труд, неформальный уход и забота о детях в Нидерландах имеют экономическую стоимость 215 миллиардов евро в год, считают исследователи из Института общественной экономики. Они подсчитали это по просьбе писательницы и журналистки Линн Бергер.

По словам Бергер, расчеты ясно показывают, что многие задачи, которые сегодня часто не рассматриваются как работа, необходимы для функционирования современного общества и в том числе экономики. В своей книге  — «Я уже работаю (просто мне за это не платят)», она ставит под сомнение призыв к уменьшению неполной занятости в качестве решения проблемы нехватки кадров.

«Я хочу показать, что это тоже работа и что она составляет основу всего, что мы делаем. Но поскольку мы не рассматриваем ее как оплачиваемую работу, она становится как будь то незаметной», — пояснила журналистка De Correspondent. Она утверждает, что нужно больше времени оставлять неоплачиваемой работе.

По словам Бергер, исследователи рассчитали экономический объем неоплачиваемой работы, которую выполняют жители Нидерландов, на основе минимальной почасовой оплаты труда, почасовой ставки нянь для детей и компенсации, которую получают некоторые неформальные сиделки. Таким образом, весь домашний труд составляет 170 миллиардов евро. Уход за детьми стоит 15 миллиардов евро, а неформальный уход за больными и престарелыми — 30 миллиардов евро.

«Я попросила Институт общественной экономики подсчитать эту сумму. Потому что если выразить это в деньгах, то сразу становится понятно, какова стоимость этого», — сказала Бергер. «Это примерно четверть годового ВВП страны. Теперь вы видите, что на самом деле это не все принцессы на полставки».

Источник: NOS.nl