Ученые уверены, что первые голландцы не были белыми и светлокожими, хотя у них, как правило, были светлые глаза

Самые ранние люди, жившие у побережья Нидерландов, были охотниками-собирателями. У них была темная кожа и светлые глаза, согласно данным огромного генетического исследования, посвященного тому, как человек перемещался по Европе в течение последних 35 000 лет.

Международная группа ученых во главе с Козимо Постом из Тюбингенского университета изучила генетические данные 356 раскопанных скелетов первобытных людей из 14 стран, включая Нидерланды. Они обнаружили, что на Востоке люди имели более светлый цвет лица и темные глаза. На Западе генетический маркер светлой кожи «почти полностью отсутствовал», — говорится в их публикации в журнале Nature.

Голландская часть исследования состояла из восьми фрагментов человеческих костей, найденных на голландском побережье.

«Наши предки всегда изображались как крепкие, белые люди. Но они выглядели совсем иначе», — заявила газете Volksrkant археолог и эксперт по ДНК Эвелин Альтена, проводившая анализ.

Пять лет назад лондонский Музей естественной истории вызвал шок в Великобритании, когда представил реконструкцию «Чеддарского человека», который был темнокожим. Открытие темнокожих голландцев далеко не неожиданно, говорит Альтена. В последние годы ученые также обнаружили гены черного цвета кожи в костях первобытных людей, заселявших Норвегию, Данию, Люксембург и другие страны Европы.

«И теперь это впервые продемонстрировано генетическими доказательствами для голландского материала», — сказал газете Люк Амкройтц, куратор Национального музея древностей. «Это важно, потому что показывает, что в Европе не было доисторического белого населения. Самые древние жители нашей страны имели темную кожу и голубые глаза».

Самые первые голландцы жили на территории нынешних Нидерландов и в местности под названием Доггерленд, которая простиралась вдоль побережья, сейчас это место находится на дне Северного моря. Они охотились на дичь и ловили рыбу. Постепенно ландшафт менялся от лесистой местности к более открытой и болотистой. Лишь много позже, с развитием земледелия на территории современной Турции, а затем с приходом степных народов с востока, местное население приобрело более светлый цвет лица.

По оценкам ученых, осветление кожи происходило постепенно, в течение 3 000-5 000 лет. Часть темнокожего населения ушла, хотя следы охотников-собирателей все еще присутствуют в ДНК современных голландцев, сказал Амкрейтц. Светлый цвет кожи, вероятно, появился как адаптация к пище с низким содержанием витамина D, что является следствием развитого сельского хозяйства. Светлая кожа пропускает больше солнечных лучей, что приводит к увеличению количества витамина D.

«На сегодняшний день это самое полное исследование данных ДНК ранних современных людей в Европе», — сказал Амкрейц газете Volkskrant. «Это переворачивает все с ног на голову».

Современные люди проникли в Европу около 50 000 лет назад, постепенно сменив неандертальцев. Этот период был сокращен примерно вдвое ледниковым периодом между 26 000 и 19 000 лет назад. Ледниковый период оттеснил современных людей в Южную Европу.

После ледникового периода охотники волнами возвращались с юга, в конце концов, достигнув Нидерландов около 10 000 лет назад. Они образовали обширную генетическую группу под названием «Оберкассель-кластер», названную в честь могилы каменного века, раскопанной недалеко от Бонна в 1914 году. В могиле находились мужчина, женщина и собака. До недавнего времени их всегда изображали белыми, светловолосыми и голубоглазыми. Оказалось, что все изображения, кроме цвета глаз, были неверными.

Источник: NOS.nl