5 тенденций на рынке труда

Сейчас, когда Нидерланды оправляются от коронавирусного кризиса, работники и работодатели снова выходят из режима паузы. Работодатели ищут новые таланты и сотрудников для новых задач, сообщает кадровая консалтинговая компания Robert Half.
В связи с ослаблением коронавирусных мер и экономическим ростом, количество вакансий в последние месяцы значительно выросло. Рынок труда не был таким плотным, как сейчас, с 2016 года.
HR-консалтинговая компания видит следующие пять тенденций на рынке труда:

1. Дополнительные преимущества

Работодатели переживают трудные времена в финансовом плане. В результате, по данным Robert Half, 91% работодателей не рассчитывают на повышение зарплаты постоянным сотрудникам, и только 11% собираются повысить зарплату в следующем году, чтобы удержать талантливых работников.
Поэтому работодатели ищут другие способы привлечения и удержания персонала в виде дополнительных льгот. Около трети работодателей предлагают кандидатам такие вещи, как электровелосипед, абонемент в спортзал или пособие на работу на дому.

2. Работа на дому

Работодателям рекомендуется продолжать предлагать своим сотрудникам возможность работать на дому. Многие сотрудники настолько привыкли к пандемии, что баланс между работой и личной жизнью стал центральным вопросом. Почти каждый третий сотрудник указывает, что в настоящее время они придают гибкости первостепенное значение в своей карьере. Для половины работодателей предложение работы на дому положительно влияет на привлечение талантов, согласно исследованию компании Robert Half.

3. Требуется адаптация

Последние времена научили работодателей важности адаптивности и гибкости. Поэтому адаптивность, также известная как AQ, становится все более важной для того, чтобы оставаться успешным в будущем. Навыки, такие как планирование, организаторские способности и творческое мышление, также находятся в списке желаний работодателей. Однако более четверти работодателей отмечают, что большинство кандидатов не обладают необходимыми навыками, а почти две трети считают, что пандемия оказала негативное влияние на развитие навыков.

4. Улучшение коммуникации

Удаленная работа требует лучшей коммуникации. Большинство компаний пытаются сохранить свою корпоративную культуру сейчас, когда удаленная работа стала более или менее постоянной. Поэтому они сосредоточены на улучшении коммуникации и сотрудничества в коллективе, инвестировании в благополучие сотрудников и распространении ценностей и стандартов компании для улучшения культуры компании.
Каждый десятый работодатель говорит, что несоответствие между личными ценностями и ценностями компании является основной причиной добровольного ухода сотрудников.

5. Многообразие, равенство и инклюзивность

Компания Robert Half выяснила, что темы многообразия, равенства и инклюзивности занимают важное место в повестке дня. Компании, уделяющие внимание этим темам, отмечают положительное влияние на лояльность и удержание сотрудников и видят, что это также приводит к появлению новых идей и инноваций. Треть компаний уже инвестировали в программы поддержки многообразия, равенства и инклюзивности, а более половины компаний разрешают кандидатам подавать анонимные заявки при подборе персонала.
Источник: businessinsider.nl