52% китайских голландцев сталкиваются с дискриминацией: новые данные исследования

Недавнее исследование, проведенное Университетом Амстердама и Высшей школой Фонтис в Тилбурге по заказу Министерства социальных дел Нидерландов, обнаружило тревожные цифры: более трети голландцев с корнями в Восточной и Юго-Восточной Азии столкнулись с дискриминацией за последний год. Среди них китайские голландцы особенно уязвимы, с показателем в 52%.

Исследование, охватывающее 2,505 респондентов, выявило многочисленные случаи вербальных оскорблений, недопущения к работе или жилью из-за внешности или фамилии. Наряду с этим, многие участники опроса сообщили о «шутках» на тему употребления в пищу собачьего мяса и об уменьшении шансов на трудоустройство или аренду жилья.

Дискриминация, как правило, происходит в общественных местах, образовательных учреждениях и на рабочем месте, причем большинство из тех, кто выкрикивает оскорбления на улице, являются мужчинами, а жертвами – женщины. Респонденты также часто отмечали, что их называют «китайцами», независимо от их настоящего происхождения.

Последствия такого отношения оказывают значительное влияние на психологическое состояние, социальную активность и доверие к властям. Исследователи отмечают, что восприятие дискриминации усилилось после начала кризиса, связанного с коронавирусом, хотя и не ясно, связано ли это с ростом фактической дискриминации или с увеличением осведомленности и готовности сообщать о ней.

Министр социальных дел Кариен ван Геннип отметила, что результаты исследования, к сожалению, не удивительны, но теперь общественность может увидеть масштабы проблемы. Это обстоятельство требует активных действий со стороны всего общества для преодоления дискриминации.

Источник: NOS.nl

INT Services.nl. Позвоните нам.
Мы на связи 24/7: + 31 8 520 86 592