Борьба с невидимым врагом: долгосрочные последствия COVID-19

Последствия пандемии коронавируса продолжают оставаться актуальной темой для медицинского сообщества и общества в целом. Согласно недавнему отчету Национального института здравоохранения и окружающей среды (RIVM), около 5% молодых людей в возрасте от 12 до 25 лет испытывают долгосрочные эффекты после заражения коронавирусом, известные как долгий COVID. Взрослое население старше 26 лет также подвержено этому состоянию, причем 3% испытывают подобные симптомы.

Долгий COVID оказывает существенное влияние на качество жизни людей, затрагивая их повседневную деятельность. Почти 20% взрослых и 25% молодежи описывают свои симптомы как достаточно серьезные, чтобы ограничивать их в повседневной жизни. Среди наиболее частых жалоб — усталость, проблемы с концентрацией внимания и памятью, а также одышка. При этом 39% взрослых страдают от симптомов от одного до двух лет, а 32% — от двух до трех лет. Среди молодежи эти цифры составляют 30% и 9% соответственно.

Значительная часть людей с симптомами долгого COVID получила официальный диагноз от своего врача общей практики — 36% взрослых и 39% молодежи. При этом около 39% взрослых и 44% молодых людей утверждают, что они или их близкие считают, что у них долгий COVID, иногда также называемый постковидным синдромом.

Врачи общей практики также сообщили RIVM, что количество людей, обращающихся к ним с проблемами памяти и концентрации, по-прежнему «значительно выше», чем до пандемии. Особенно беспокоит, что это в основном касается молодых взрослых. Количество людей в возрасте от 24 до 45 лет с проблемами памяти и концентрации увеличилось на 60% по сравнению с 2019 годом. Среди пожилых людей количество людей с проблемами памяти и концентрации вернулось к уровням 2019 года.

Источник: NOS.nl

INT Services.nl. Позвоните нам.
Мы на связи 24/7: + 31 8 520 86 592