61 процент опрошенного населения хочет новых выборов, поскольку формирование кабинета министров Нидерландов застопорилось

Более шести из десяти человек предпочли бы проведение новых выборов, а не формирование коалиционного правительства меньшинства, сообщило в понедельник агентство EenVandaag на основе собственного опроса около 28 000 человек. Многие избиратели партий D66 и CDA также предпочли бы этот вариант.
В настоящее время изучается и обсуждается возможность создания Кабинета меньшинств, состоящего из партий VVD, D66 и CDA. Около 61 процента респондентов отдают предпочтение новым выборам. Это включает в себя 43 процента тех, кто проголосовал за партию D66, и 51 процент от избирателей партии CDA, по данным EenVandaag. С этим согласны около 27 процентов избирателей партии VVD.
По словам EenVandaag, многие избиратели партий D66 и CDA надеются, что новые выборы также «создадут новые отношения, которые увеличат шансы на успешное формирование правительства». Некоторые проголосовали бы за другую партию на новых выборах.
Неудовлетворенность также видна в доверии к Сигрид Кааг и Вопке Хукстре. По данным EenVandaag, лидеры партий D66 и CDA соответственно получили самые низкие баллы доверия от своих избирателей по сравнению с лидерами всех других партий. Около 69 процентов уверены в Кааг как в лидере; рейтинг одобрения Hoekstra
В мае Кааг получила 91 процент поддержки среди избирателей своей партии. В то время Хукстра набрал 70 процентов голосов.
Опрос, который проходил с 15 по 20 сентября, был частично проведен до и после того, как Сигрид Кааг подала в отставку с поста министра иностранных дел после голосования с осуждением в Твид-камере. Около 19 834 членов экспертной группы EenVandaag были опрошены до отставки и около 8 200 после. Группа состоит в общей сложности из 70 000 членов.
Источник: nltimes.nl