ЕС попросил запретить денежные выплаты наличными на сумму более 5000 евро в рамках борьбы с отмыванием денег

Нидерланды, Бельгия, Франция, Италия и Испания совместно обратились в Европейскую комиссию с просьбой ограничить сумму, которую вы можете заплатить наличными в пределах Европейского Союза, до 5 тысяч евро. Эти меры призваны помочь в борьбе с организованной преступностью и отмыванием денег. Наличные деньги представляют собой серьезный риск, поскольку они анонимны и их невозможно отследить. Это делает их идеальным инструментом для отмывания денег, финансирования терроризма, незаконного оборота наркотиков, торговли людьми и уклонения от уплаты налогов, в частности, говорится в петиции стран.
Нидерланды в течение некоторого времени призывали к ограничению наличных средств в размере 3 тысяч евро, но не смогли найти достаточной поддержки для этой суммы среди других государств-членов ЕС, пишет Hoekstra. Поэтому страны призвали установить лимит в 5 тысяч евро, оставив возможность отдельным странам самим ввести более низкий лимит.
Европейский центральный банк прекратил печатать банкноты в 500 евро более двух лет назад из-за опасений «незаконного оборота», но банкноты все еще находятся в обращении. На начало 2019 года в обращении находилось около 516 миллионов купюр номиналом 500 евро. В начале этого года еще оставалось 400 миллионов банкнот. Голландское подразделение финансовой разведки заявило в 2019 году, что эта банкнота используется почти исключительно наркопреступниками.
Источник: nltimes.nl