92-летний старик с ходунками попал под трамвай

В четверг утром пожилой мужчина с ходунками был сбит трамваем у торгового центра Clinckhoeff в IJsselstein недалеко от Утрехта.

К сожалению, в результате столкновения 92-летний мужчина скончался на месте.

Авария произошла около 9:45 утра, когда трамвай из Ньивегейна подъезжал к остановке торгового центра Clinckhoeff .

Водитель трамвая услышал крики из соседнего цветочного магазина и увидел, что пешеход переходит трамвайные пути. Звуковой сигнал и экстренное торможение оказались бесполезны. Мужчина упал под трамвай и погиб на месте.

По данным AD, трамвайная остановка возле торгового центра имеет два перехода: Один для автомобилей и один для пешеходов. Пока все хорошо — за исключением того, что только на одном из них есть ограждения, сигнальные огни и звонок, сигнализирующий о приближении трамвая. С другой стороны, есть только красные ограждения, через которые пешеходам приходится пробираться зигзагами — они призваны предупредить их о возможной опасности.

Житель этого района рассказал AD, что в дни, предшествовавшие инциденту, трамваи не ходили из-за продолжающейся в регионе забастовки общественного транспорта. «Тогда оглядываться по сторонам не было необходимости», — объясняет он.

Неясно, что именно стало причиной инцидента — то ли мужчина застрял со своими ходунками, то ли просто не заметил приближающийся трамвай.

Аварийным службам потребовалось несколько часов, чтобы расчистить пути, а движение возобновилось только в 14:00.

Провинция Утрехт, которой принадлежат трамваи и рельсы в этом районе, в начале этого года начала кампанию по предупреждению пешеходов об опасности перехода улицы по трамвайным путям.

Трамваю требуется около 40 метров, чтобы затормозить, поэтому водитель не может легко остановиться, если перед трамваем возникает препятствие.