Международный уголовный суд в Гааге выдал ордер на арест Путина

Он обвиняется в совершении  военных преступлений. Уполномоченный по правам ребенка при администрации президента, Мария Львова-Белова, также была указана судом в ордере на арест. Оба обвиняются в том, что действовали в нарушение Римского статута, принимая непосредственное участие в программе по вывозу из родной страны украинского населения, в частности детей. По меньшей мере 6 000 детей были вывезены из Украины и отправлены в российские лагеря, многие из которых были переданы или готовились к усыновлению российскими семьями, а также проходили военную подготовку, согласно докладу, подготовленному по заказу Государственного департамента США.

Палата предварительного производства II Международного уголовного суда (МУС) заявила, что она действует в соответствии с обвинениями, поданными прокурорами. «Есть достаточные основания полагать, что каждый подозреваемый несет ответственность за военное преступление, незаконную депортацию населения из оккупированных районов Украины в Российскую Федерацию». МУС заявил, что обвинения относятся к 24 февраля 2022 года, когда Россия активизировала свое вторжение в Украину.

«Международное право запрещает оккупационным государствам перемещать гражданских лиц с территории, на которой они проживают. Дети пользуются особой защитой в соответствии с Женевской конвенцией», — сказал президент МУС Петр Хофманский. «Судьи рассмотрели доказательства представленные прокурором, и определили, что у обвинения есть достаточно доказательств в совершении преступлений этими лицами».

«Имеются достаточные основания полагать, что г-н Путин несет индивидуальную уголовную ответственность за вышеупомянутые преступления», — заявил суд. Он уточнил, что президент России предположительно нарушил различные статьи Римского статута, действуя напрямую или совместно с другими гражданскими лицами и военнослужащими, совершившими такие действия.

Львова-Белова также несет ответственность за сложившуюся ситуацию в качестве Уполномоченного по правам ребенка, сказал суд. Она занимала свою должность около двух лет. Через несколько месяцев после российского вторжения в Украину в 2022 году ее обвинили в том, что она принимала непосредственное участие в вывозе детей-сирот из Мариуполя и размещении их в лагере в Ростовской области России.

В прошлом месяце Путин похвалил Львову-Белову за ее надзор за депортацией детей из Украины в Россию. Он назвал украинских детей «нашими очень маленькими гражданами».

Римский статут — это договор, подписанный 123 странами для создания МУС. В нем определена юрисдикция суда в отношении преступных деяний, военных преступлений, геноцида, преступлений против человечности и преступлений агрессии. Россия подписала договор в 2000 году через два года после его принятия на конференции ООН. Шестнадцать лет спустя страна уведомила Генерального секретаря ООН, что решила не становиться участником договора. Это произошло после того, как МУС осудил Российскую Федерацию за ее первоначальное вторжение в Украину и аннексию Крымского полуострова.

Представитель Министерства иностранных дел России заявил: «Россия не несет никакой ответственности перед МУС», поскольку она решила не быть участником Римского статута.