фермеры протестуют против политики Нидерландов

Фермеры приостановили переговоры о выкупе 

Представители фермеров в 7 провинциях отказались от участия в консультациях по сокращению выбросов азота в Нидерландах.

Представители фермеров не чувствуют себя услышанными министром природы и азота Ван дер Валем. Они считают, что речь идет слишком много о выкупе ферм и слишком мало о долгосрочных перспективах для компаний, которые останутся. По их словам, неясно, как эти фермеры должны стать более устойчивыми.

Ранее в этом месяце министр Ван дер Валь взяла курс на выкуп земелей у фермеров , в рамках которого она хочет дать больше денег фермерам, добровольно бросившим свой бизнес. Эти планы только увеличили неопределенность для сельскохозяйственных предпринимателей, говорят представители фермеров.

«Неясно, как выглядит наше будущее и как мы можем сделать его хорошо и даже лучше. Это вообще не обсуждается в подходе министра», — говорит Барт Кемп из фермерской инициативной группы Agractie.

Первым, кто отказался от консультации, был LTO Оверэйссел . Это привело к цепной реакции в провинциях со многими фермерами, таких как Фрисландия и Дренте. Участники переговоров от групп интересов фермеров (LTO, DDB, POV, NMV и FDF) отказались от участия.

На этой неделе большое количество представителей и делегатов консультации по азоту провели экстренные консультации в Зосте. Они считают, что кабинет должен «двигаться», чтобы процесс удался, иначе есть риск дальнейшего затягивания.

Политическая поддержка фермеров

Критику фермеров поддерживают провинции Оверэйсел и Утрехт.

«Перспективы для фермеров, которые хотят продолжать, не конкретизированы в политике. Это разочаровывает», — говорит представитель провинции Оверэйсел. «И это при том, что они жаждут ясности. Фермеры важны, никто не знает местности так хорошо, как они. Вот почему важно говорить с ними, а не о них».

«Уже три года 3000 фермерских хозяйств, которые действовали добросовестно, остались в неопределенности и не получили разрешения на свой бизнес», — сказал представитель LTO. «Это четкий сигнал о том, что провинции теперь также пишут в Гаагу».

Организация интересов фермеров также хочет сосредоточиться на тщательном мониторинге природы и сохранении достаточного количества сельскохозяйственных земель.

По данным министерства, ряд сторон уже вернулись за стол переговоров, и территориально-ориентированный подход будет продолжен. Палата представителей обсудит планы во вторник.

Источник: nos.nl