В прошлом году с дискриминацией столкнулись более 1,6 миллиона человек

11% жителей Нидерландов в возрасте от 15 лет, так или иначе столкнулись с дискриминации в 2021 году, сообщили Статистическое управление Нидерландов (CBS) и Министерство юстиции и безопасности. 

Мониторинг безопасности представляет собой опрос, в котором принимают участие 173 000 жителей Нидерландов. Особенно люди суринамского или голландско-карибского происхождения (35%) и марокканцы (35%) указали, что они часто подвергались дискриминации. Среди людей исключительно голландского происхождения менее 1 из 10 подвергались дискриминации.

Причиной дискриминации жертвы чаще всего называли расу или цвет кожи (36 процентов) и национальность (27 процентов). Женщины чаще сталкивались с дискриминацией, чем мужчины. Молодые люди также чаще сталкивались с дискриминацией, чем люди старшего возраста, а гомосексуалы и бисексуалы чаще, чем гетеросексуалы. Что касается религии или убеждений, чаще всего сталкивались с дискриминацией мусульмане (трое из десяти), за ними следуют евреи, буддисты и индуисты (двое из десяти).

Люди чаще всего сталкивались с неравным обращением (60%), дискриминационными комментариями (40%), стигматизацией, например, в СМИ (более 30%).

В прошлом году почти каждая десятая жертва сообщила о дискриминации в один или несколько органов власти. Три процента сообщили об этом своему работодателю или руководителю, 2 процента — в полицию и 1 процент — в центр сообщений о дискриминации. Менее 0,5% поступило в Нидерландский институт прав человека.

Источник: nos.nl