Компанию «Rituals» обвинили в дискриминации сотрудниц

Институт прав человека постановил, что в отношении компании«Rituals» выявлены факты дискриминации сотрудниц по половому признаку, потому что по правилам компании женщины обязаны быть накрашенны когда они работают, а мужчины — нет.

Возбуждение дела инициировала бывшая сотрудница сети «Rituals», которая считает неправильным, что она должна была краситься до прихода на работу, а ее коллеги-мужчины освобождены от этого. Решение Института прав человека не является обязательным и носит рекомендательный характер, хотя в большинстве случаев оно выполняется, если работник обращается в суд по аналогичному делу.

В компании «Rituals» сожалеют о том, что бывший сотрудник почувствовал на себе дискриминацию. Компания связалась с женщиной для выяснения всех нюансов до судебного процесса и впоследствии внесла поправки в свои правила. Женский персонал компании больше не обязан носить макияж. «Rituals» насчитывает около тысячи магазинов в которых работает около 4600 человек.

По словам юриста по трудоустройству Хюльи Айдемир, такое решение имеет ценность, потому что оно помогает женщинам лучше осознавать свои права и пользоваться ими. Она отмечает, что это решение пока распространяется только на сотрудников торговой компании «Rituals». В других случаях необходимо еще раз взглянуть на факты и оценить, является ли обязательное нанесение макияжа работником функционально необходимым для исполнения своих обязанностей.

Есть множество компаний, где к мужчинам и женщинам применяются разные корпоративные нормы и правила. В авиакомпании KLM, например, в договоре прописан пункт, что сотрудницы должны пользоваться косметикой.

Источник: nos.nl