Власти Нидерландов хотят использовать частные базы данных ДНК для раскрытия преступлений

Власти Нидерландов продвигают планы по использованию частных баз данных ДНК для раскрытия серьезных уголовных дел, следствие по которым зашло в тупик. Прокуратура (OM) и Нидерландский институт судебной экспертизы (NFI) планируют использовать базы данных ДНК коммерческих фирм, которые в основном собирают образцы у клиентов, желающих провести генеалогические исследования.

Власти надеются, что смогут использовать более широкий спектр генетических образцов, чтобы иметь возможность находить близких и дальних родственников людей, замешанных в преступлениях. «В США этот метод был впервые использован в 2018 году и уже привел к прорыву примерно в 550 уголовных делах», — заявили в ОМ. Они также заявили, что шведские власти использовали этот метод для раскрытия двойного убийства 2004 года, а норвежским следователям удалось закрыть дело об убийстве 1999 года.

ОМ и NFI начнут новый вид расследования с двух «зависших» дел, связанных с убийством или непредумышленным убийством, чтобы посмотреть, приведет ли этот метод к прорыву. Подробности обоих преступлений не разглашаются, но в одном случае имеется материал ДНК неизвестного, а в другом — тело пока еще неопознанной жертвы. «Если пилотный проект окажется успешным, мы обязательно рассмотрим возможность использования этого метода и в других делах, отвечающих необходимым критериям».

На данный момент ОМ и NFI будут использовать базы данных ДНК от GEDmatch и FamilyTreeDNA, двух американских коммерческих компаний. Они выбрали эти компании, потому что многие жители Нидерландов присылают им образцы ДНК, а также потому, что многие жители США имеют европейские корни, особенно северо-западной Европы, сказали в ОМ. Кроме того, они позволяют своим клиентам давать согласие на то, чтобы правоохранительные органы использовали их ДНК для раскрытия уголовных дел.

По данным новостной ленты ANP, пять ведущих генеалогических баз данных в США включают в себя материалы в общей сложности около 40 миллионов участников. По данным «ОМ», около 1 260 000 пользователей FamilyTreeDNA разрешили использовать свою ДНК для раскрытия уголовных дел. Еще 525 000 человек, использующих GEDmatch, заявили то же самое.

Источник: NOS.nl