Изъят участок земли под Амстердамом, связанный с зятем Путина

Участок земли в Duivendrecht, расположенный неподалеку от Амстердама, был изъят у гражданина Нидерландов, который является или был зятем президента России Владимира Путина. Специализированное подразделение службы публичного обвинения (OM) изъяло имущество у Йоррита Фаассена, как сообщается в совместном расследовании нидерландского информационного ресурса Follow the Money, независимой журналистской площадки Proekt и газеты The Guardian.

Расследующие журналисты проанализировали записи из Kadaster, нидерландского реестра земель, и обнаружили, что OM изъяла участок земли 12 мая. Follow the Money сообщает, что Фаассен приобрел имущество на Molenkade, неподалеку от Амстердама, через компанию Molenkade Ontwikkeling BV, которая в свою очередь принадлежит Gietrin Investment Ltd. на Кипре.

Эта компания была связана с двумя братьями из ближайшего окружения Путина, Аркадием и Борисом Ротенбергами, которые оба находятся в списках санкций. Бывший директор Molenkade Ontwikkeling, Томас Грентзиус, который женат на кузине Фаассена, рассказал Follow the Money, что Фаассен попросил его стать директором компании и купить имущество в 2013 году.

Грентзиус ушел с должности несколько лет спустя из-за беспокойства за ситуацию Фаассена. Фаассен стал директором компании в 2019 году и продал землю себе за 450 000 евро. Он подал заявку на разрешение на строительство дома и нескольких офисов на участке в 2021 году, но процесс был остановлен в Duivendrecht после того, как появились истории о связи между имуществом, Фаассеном и дочерью Путина, Марией Путиной, также известной как Мария Воронцова.

Источник: NOS.nl