Теория заговора о «злой элите» обретает тысячи последователей в Нидерландах: отчет

Теория заговора, предполагающая, что мир втайне контролируется «злой элитой», представляет угрозу для демократического правового порядка в Нидерландах, согласно отчету, опубликованному в четверг Генеральной разведывательной и безопасностной службой (AIVD). Гражданская разведывательная служба Нидерландов оценивает, что примерно 100 000 человек в Нидерландах в той или иной степени подписались на эту форму антиинституционального экстремизма.

Этот «нарратив злой элиты» выдвигает предположение, что «злая элита», включающая правительства, судебную власть, средства массовой информации, научное сообщество, крупные корпорации и полицию, стремится к глобальному господству на национальном и международном уровнях, заявила AIVD. Этот нарратив является «фактически неверным», — сказала организация в своем отчете.

Они предупредили, что если все больше людей продолжат распространять его, доверие к институтам может подорваться, с «риском, что демократический правовой порядок будет медленно, но верно подвергаться давлению». Это может способствовать созданию «параллельного общества», где вера теряется как в институтах, так и в людях.

«Злой элитный» нарратив в настоящее время является самым популярным нарративом среди экстремистских групп в Нидерландах, который находит отклик среди самых разнообразных людей, начиная от правых экстремистов и заканчивая исламскими экстремистскими группами. AIVD оценивает, что примерно 100 000 человек в Нидерландах в той или иной степени подписались на эти убеждения.

Источник: NOS.nl