Трудящиеся-мигранты в Нидерландах: нет работы – нет дома

Нет работы – нет дома: ужасная ситуация для многих трудящихся мигрантов. Они работали через агентство по трудоустройству и получили дом через своего работодателя. Но когда работы не стало, трудовые мигранты внезапно остались без крыши над головой.
Это касается сотен трудовых мигрантов из Центральной и Восточной Европы, бездомных в крупных городах. Внезапно олдермены в крупных городах заметили, что большие группы рабочих-мигрантов обращаются за временным убежищем. До этого они жили совершенно незаметно для большинства людей. Днем незаметно на улице, ночью под мостами, в парках или гаражах.
Приют закрыт с 1 июня, несмотря на действия групп по защите интересов бездомных, рабочие-мигранты снова оказались на улице. Проблема в том, что, помимо работы, агентства по трудоустройству также предоставляют жилье и медицинское страхование. Если работы больше нет, то мигранты теряют дом и медицинскую страховку.
К примеру, мигранту из Польши, который работал в Нидерландах много лет и остался без работы, на просьбы о помощи, заявили, чтобы мужчина возвращался в Польшу.
Олдермен из Эйндховена Renate Richters (GroenLinks) считает, что это позор, что центральное правительство прекратило финансирование предоставления временного жилища. Генеральная ассоциация агентств по временному трудоустройству (ABU) считает, что несет общую ответственность за положение трудовых мигрантов, но решать проблемы в одиночку они не могут.
В октябре прошлого года Группа по усилению защиты рабочих-мигрантов, возглавляемая Emile Roemer, уже дала рекомендации по структурным мерам в отношении тяжелого положения трудовых мигрантов. Например, агентства по трудоустройству должны быть сертифицированы. И должно быть четкое разделение между работой в агентстве по трудоустройству и жизненной ситуацией. Кабинет Рютте принял все рекомендации, но передал принятие конкретных мер новому кабинету министров.
Источник: NOS.nl