А вы знали, что во Вторую мировую войну в Нидерландах произошло «грузинское восстание»? 

Так историки назвали мятеж, который подняли пленные советские военнослужащие-грузины, которых содержали на острове Тексель в Нидерландах. В местном обиходе, правда, оно осталось как Russenoorlog — «русская война»; понятно, почему: в годы войны для голландцев все советские солдаты были русскими.

Почему мы вспомнили об этой истории? Повод, к сожалению, печальный: год назад в Грузии скончался последний из участников восстания, Григор Баиндурашвили. Ему было 102 года.

После 1942 года на острове Тексель в Ваттовом море на укреплении береговой обороны работали около 800 пленных грузин.

Весной 1945 года военнопленные решили поднять восстание. Они понимали, что поражение фашистской Германии неизбежно, а также осознавали, что это шанс искупить вину: на родине, в Советском Союзе, их считали предателями. Кроме того, нацисты могли отправить их в лагеря смерти. Грузинам помогали местные жители из движения сопротивления.

Восстание началось 6 апреля 1945 года, и это было последнее сражение Второй мировой войны на земле Нидерландов. Ожесточенные бои продолжались полмесяца! Сражение завершилось лишь 26 апреля поражением восставших. Погибли 514 военнопленных (по различным источникам, от 482 до 565), десятки мирных жителей Текселя, были убиты около 600 немецких солдат.

Погибших грузин похоронили на кладбище Hoge Berg в Текселе. Выжившие, в том числе и Григор Баиндурашвили, скрывались вплоть до 20 мая, когда остров заняли канадские войска. Многим грузинам помогали местные жители.

Баиндурашвили и 233 его соотечественника вернулись на родину. «Одному Богу известно, как я выжил», — говорил потом Григор.

Он никогда не забывал о Голландии. В его доме на стене висела картина с изображением маяка на Текселе — месте решающего сражения, а подушки на диване украшали вышитые изображения голландских ветряных мельниц.

Источник: Посольство Нидерландов