Впервые за год, цены на подержанные автомобили начинают падать

Подержанные автомобили, наконец, снова подешевели после более чем года повышения цен, сообщила платформа продаж AutoScout24. По данным организации, это, вероятно, связано с летними каникулами.

В июле платформа продавала подержанный автомобиль, в среднем, за 23 531 евро. Это на 227 евро или 1,2 процента меньше, чем месяцем ранее. В начале этого года средняя цена за автомобиль по-прежнему составляла 22 158 евро. В последний раз эта цена падала весной 2021 года.

AutoScout24, который претендует на звание лидера онлайн-рынка купли-продажи автомобилей, заявил, что теперь, когда люди, наконец, снова могут наслаждаться летом без ограничений из-за коронавируса, очевидно, что они будут тратить больше денег на отдых. В годы, предшествовавшие пандемии, платформа также заметила, что летом цены немного упали, потому что люди несколько реже искали новый или подержанный автомобиль.

Но Нидерланды теперь отличаются от других европейских стран. Например, в прошлом месяце цены продолжали расти во Франции, Австрии и Бельгии. В Германии цена в июле немного снизилась по сравнению с месяцем ранее. Но снижение составило всего 0,2 процента. При средней цене в 27 361 евро Германия по-прежнему имеет почти самую высокую цену на подержанные автомобили среди европейских стран, которые отслеживает AutoScout24.

Источник: nos.nl