ING не ожидает быстрого падения цен на жилье сейчас, когда ставки по ипотечным кредитам, похоже, снова стабилизировались  

  • Цены на жилье, вероятно, стабилизируются в ближайшем будущем, пишет ING в новом отчете о рынке жилья.
  • По мнению банка, это связано с тем, что резкий рост ставок по ипотечным кредитам, похоже, на какое-то время закончился.

  • De Nederlandsche Bank ранее заявил, что падение цен на жилье маловероятно, поскольку домов просто слишком мало.

Более вероятно, что цены на жилье стабилизируются в настоящее время, чем то, что цены резко упадут в предстоящий период. Об этом пишут экономисты ING в новом отчете о рынке жилья.

По данным банка, цены на дома, проданные в июне, были в среднем всего на 0,1 процента выше, чем месяцем ранее, с поправкой на сезонные эффекты. Эксперты видят в этом новый признак охлаждения рынка. По их словам, сейчас появилось больше признаков, указывающих на похолодание.

Например, в первом полугодии было продано почти на четверть меньше жилья, чем за аналогичный период прошлого года. Кроме того, увеличивается предложение жилья. Во втором квартале было продано больше домов. Последнее указывало бы на то, что сквозные жители больше торопятся избавиться от своей собственности, возможно, опасаясь падения цен на жилье.

Такое развитие событий не было бы неожиданным, но оно напрямую связано с ростом ставок по ипотечным кредитам. В результате сумма, которую многие люди могут занять максимум в десятки тысяч евро, уменьшается, и ежемесячные расходы человека на ипотеку могут быть выше. Ранее эксперты ING уже писали, что дальнейший рост процентных ставок сделает падение цен на жилье более реалистичным.

Но в последние недели ставки по ипотечным кредитам, похоже, снова стабилизировались, а процентные ставки на финансовых рынках даже упали. «Заглядывая в будущее, мы ожидаем, что процентные ставки стабилизируются на их текущем уровне в 2023 году из-за снижения ожиданий экономического роста», — заявили экономисты ING.

Они также предполагают, что безработица в Нидерландах будет расти лишь в ограниченной степени, несмотря на то, что экономика может продемонстрировать небольшое сокращение в ближайшем будущем. «И хотя более высокие процентные ставки и более низкий экономический рост приведут к снижению спроса на рынке жилья, это не обязательно означает падение цен на жилье после периода перегрева».

Согласно последним оценкам Nederlandsche Bank (DNB), лицам, ищущим жилье, пока не стоит рассчитывать на падение цен на жилье. «Здесь просто слишком мало домов. Это не просто ушло», — заявил в июне главный экономист DNB Олаф Слейпен. Он указал, что цены, как ожидается, продолжат расти в ближайшие годы, хотя рост вряд ли будет таким же сильным, как раньше.

Источник: businessinsider.nl