Аэропорт Схипхол заработал 65 миллионов евро, несмотря на нехватку персонала  

После двух трудных лет, связанных с коронавирусом, Royal Schiphol Group получила прибыль в размере 65 миллионов евро за первые шесть месяцев этого года по сравнению с убытком в размере 140 миллионов евро за аналогичный период прошлого года. Это несмотря на хаос, вызванный нехваткой персонала в Схипхоле и других аэропортах группы.

Большая причина положительных показателей — увеличение числа путешественников. Нидерланды и многие другие страны сняли карантин из-за коронавируса в первые месяцы этого года, что побудило людей снова отправиться в путешествие после двух лет, проведенных дома.

Схипхол также получил поддержку в оплате труда от Кабинета министров и зафиксировал прибыль от своих инвестиций и активов. Без этих двух факторов и нескольких других непредвиденных доходов группа аэропортов понесла бы убытки в размере 33 миллионов евро в первой половине 2022 года.

Недостатком увеличения пассажиропотока является то, что Royal Schiphol Group не смогла набрать достаточно сотрудников, чтобы справиться со всеми из-за дефицита голландского рынка труда. Это привело к массовым очередям в Схипхол и некоторых других аэропортах, которые начались в конце апреля и продолжались до июля.

В первой половине этого года через аэропорты Royal Schiphol Group прошло в общей сложности 27,3 миллиона пассажиров, что на 359 процентов больше по сравнению с 6 миллионами пассажиров за аналогичный период прошлого года. Тогда ограничения на поездки, связанные с коронавирусом, все еще были широко распространены. Схипхол обслужил львиную долю путешественников — 23,8 миллиона, за ним следуют аэропорт Эйндховена (2,7 миллиона) и аэропорт Роттердам-Гаага (800 000).

“Приятно видеть, что так много пассажиров вернулись после отмены ограничений на поездки из-за Covid. К сожалению, нехватка персонала повлияла на Schiphol в этот период резкого роста, как и на другие аэропорты и авиакомпании ”, — сказал генеральный директор Schiphol Дик Беншоп. “Благодаря принятым мерам наш уровень обслуживания улучшается шаг за шагом. Мы продолжим улучшать наши операционные показатели, инвестировать в нашу инфраструктуру и вносить изменения в работу аэропорта там, где это необходимо ”.

Количество рейсов в аэропорту Схипхол увеличилось на 120 процентов до 189 506, но все еще на 22 процента ниже уровня 2019 года. Объемы грузов в Schiphol сократились на 14 процентов до 0,7 миллиона тонн.

Источник: NOS.nl