Сотни голландских «женщин» в Тиндере перенаправляют мужчин на платный чат

Новое исследование, проведенное новостной программой Pointer, показало, что сотни, если не тысячи профилей голландских женщин в приложении для знакомств Тиндер являются поддельными. Многие поддельные профили — это не просто боты, а реальные люди, которые пытаются заставить пользователей Тиндера зарегистрироваться на сторонних сайтах, которые требуют оплаты за каждое отправленное сообщение.

Pointer работал с бельгийским студентом Фредериком Месом, чтобы написать программу-бот, который смог бы отделить профили реальных людей от фейковых страниц. Бота научили распознавать фальшивые профили, которые часто содержат фотографии, взятые из Instagram, в том числе моделей и секс-работников. Программа проанализировала 185 557 фотографий 33 793 женщин, на страницах которых указано, что они проживают в Нидерландах. Из этой выборки бот быстро обнаружил 83 поддельных профиля, которые пытаются перенаправить пользователей Tinder на другие сайты знакомств.

Исследование, опубликованное три года назад Volkskrant, предполагает, что примерно 13 процентов населения Нидерландов, а это примерно два миллиона человек, имеют учетную запись Tinder. Этот показатель предполагает, что существует не менее двух тысяч активных поддельных аккаунтов созданных для участия в различных, в том числе и мошеннических схемах.

Pointer поговорил с бывшими операторами интернет-чата, которые сказали, что их работа заключалась в том, чтобы как можно дольше удерживать клиентов, потому что с жертв брали деньги за каждое отправленное сообщение.

Tinder заявил, что ежедневно ведет работу по обнаружению и удалению поддельных профилей.

«У нас действует политика абсолютной нетерпимости к поддельным профилям и запросам, нарушающим наши условия использования».

Источник: NOS.nl