Права потребителей: покупки и гарантия в Нидерландах. Часть 4

Гарантия и ремонт в Нидерландах

Что вы можете сделать, когда ваша покупка сломалась?

Когда вы за что-то заплатили, вы имеете право на работающий продукт. Если продукт частично или полностью перестает функционировать в течение 6 месяцев после покупки, закон предполагает, что он был неисправен во время покупки. Это означает, что вы будете иметь право на бесплатный ремонт или замену данного продукта, но это только если продавец не сможет доказать, что вы использовали продукт неправильно.

Некоторые компании дополнительно предлагают более длительные гарантийные периоды. Обратите внимание, что при гарантийной замене товара, на новый товар действует старый гарантийный срок. Например, если вы покупаете ноутбук с 2-летней гарантией и заменяете его по гарантии через год, у вас останется годовая гарантия на замену.

Внешняя гарантия

Даже по истечении гарантийного срока магазина или производителя вы по-прежнему можете иметь право на бесплатный ремонт или замену продукта. Это ваше законное право на функционирующий продукт. В этом случае вы должны быть в состоянии доказать, что использовали продукт согласно инструкции и он перестал функционировать должным образом не по вашей вине.

Первую часть статьи можно прочитать по ссылке.

Вторую часть статьи можно прочитать по ссылке.

Третью часть статьи можно прочитать по ссылке.

Источник: iamexpat.nl