Aldi протестирует технологию бескассового обслуживания в Утрехте

Немецкий ритейлер Aldi Nord планирует протестировать бескассовую технологию на базе компьютерного зрения от израильского стартапа Trigo в новом продуктовом магазине в Утрехте. Пилотный проект Нидерландах стартует в начале 2022 года.
Aldi внедрит технологию искусственного интеллекта от Trigo, чтобы в течении года оценить перспективы ее работы. Испытание проводится по мере того, как все большее ритейлеров тестируют новые технологии бескассового обслуживания и включают их в свои стратегии развития. Aldi Nord надеется, что технология Trigo повысит скорость и эффективность обслуживания клиентов.
Покупатели в пилотном магазине смогут использовать QR-коды для идентификации себя при входе и выходе из торгового зала. Установленные на торговых полках датчики будут работать в паре с сетью умных камер, чтобы отслеживать покупателей и взятый ими товар. Несмотря на то, что в магазине отсутствуют традиционные кассы, в нем будет больше сотрудников, чем в других магазинах из-за реализации большого количества новых процессов.
По словам Алди, система не является нарушением конфиденциальности, поскольку не включает распознавание лиц, сканирование глаз или сканирование отпечатков пальцев. «Система отслеживает только движения клиента и продуктов».
Источник nu.nl