Амстердам хочет навести порядок в квартале красных фонарей: запрет на курение конопли

В четверг Амстердам объявил о планах запретить курение конопли в старом центре столицы. Запрет коснется Де Валлен, части города, включающей в себя район красных фонарей. Руководство города также изучает возможность прекращения распространения легких наркотиков поздним вечером и ночью, в дополнение к планам заставить работников секс-индустрии закрываться раньше, а также ограничениям на продажу алкоголя в этом районе.

Набор предложений вскоре будет представлен жителям и другим заинтересованным лицам. У них будет четыре недели, чтобы высказать свои соображения, прежде чем городской совет обсудит эти меры.

Если предложения будут одобрены полным составом совета, то с середины мая жителям и гостям Де Валлен будет запрещено употреблять легкие наркотики на улице. «Если в результате запрета на курение снижения уровня беспокойства не произойдет, будет рассмотрена возможность запрета курения на террасах и кофейнях в этом районе», — предупредил представитель города.

Власти уже заявили, что они намерены ограничить часы, в которые секс-бизнес может работать. В настоящее время это 6 часов утра по выходным. Город хочет ограничить это время до 3 часов ночи.

При этом рестораны и кафе где подают еду и напитки, должны будут закрываться в 2 часа ночи по выходным. Те заведения, которые имеют террасу, должны будут закрывать открытые площадки в час ночи, то есть на час раньше. Эти предложения начнут действовать в начале апреля.

Кроме того, мэр и олдермены Амстердама хотят ужесточить ограничения на продажу алкоголя в Де Валлен. Уже сейчас магазины, закусочные и винные магазины должны прекращать продажу алкоголя в 16:00.

«Жители старого центра города чрезмерно обеспокоены неудобствами, вызванными массовым туризмом и злоупотреблением алкоголя в общественном пространстве», — утверждает город. «Эти меры являются частью пакета мер для борьбы с неудобствами в квартале красных фонарей».

Источник: NOS.nl