Экспаты особенно уязвимы для голландских телефонных мошенников

По данным голландской службы помощи пострадавшим от мошенников (Fraud Helpdesk), в 2022 году в Нидерландах на 18% увеличилось количество сообщений о телефонных мошенничествах, при этом директор организации Марлос Колтхоф сообщил, что мигранты особенно уязвимы для мошенничества.

Являясь неправительственной организацией, Fraud Helpdesk стремится защитить жителей Нидерландов от мошенничества. В прошлом году организация получила около 500.000 электронных писем и телефонных звонков от населения по поводу мошенничества или других попыток обмана. В целом, по данным NOS, финансовый ущерб от мошенничества в 2022 году составил более 43 миллионов евро.

Колтхоф объяснил NOS, что все большее число мошенничеств совершается высокообразованными людьми, которые используют интернет для сбора полной информации о жертве, которая далее используется для проведения афер.

Многие аферы, совершаемые по телефону, используют англоязычную речь, при этом мошенники выдают себя, например, за представителей банка. Колтхоф объясняет, что, поскольку многие мигранты, живущие и работающие в Нидерландах, не до конца знакомы с голландскими системами, они могут быть особенно уязвимы и с большей вероятностью дадут мошенникам свои банковские реквизиты или согласятся перевести деньги по телефону, чего категорический нельзя делать.

Другие распространенные виды мошенничества в 2022 году включали так называемое мошенничество в интернет-магазинах, когда покупатели видят в Интернете предложение, которое кажется слишком хорошим, чтобы быть правдой, заказывают товар, но так и не получают свой заказ. Также увеличилось количество сообщений о мошенничестве, связанном с неправомерным использованием данных компании, что привело к ущербу на сумму 12,5 млн. евро.

Источник: NOS.nl