Амстердам хочет сам выращивать каннабис

Амстердам хочет принять участие в национальном эксперименте по регулированию цепочки поставок каннабиса в кофейни, чтобы определить, возможно ли сделать выращивание каннабиса в городе легальным. Национальный проект сталкивался с многочисленными задержками на протяжении многих лет, после того как в 2016 году получил поддержку большинства в парламенте.

Муниципалитет изучает, какой район города наиболее подходит для участия в проекте, сообщила мэр Фемке Халсема национальному кабинету министров. Муниципалитет намерен объявить район в мае.

Мэр, начальник полиции и глава местного отделения прокуратуры дали согласие на участие в эксперименте. Амстердам ранее уже выражал заинтересованность в участии в эксперименте, но тогда, по словам муниципалитета, это «оказалось невозможным из-за большого количества (166) кофеен в городе».

Первоначально для участия в испытании с легальным выращиванием, покупкой и продажей каннабиса были отобраны десять муниципалитетов. «Сейчас кабинет министров готовится расширить эксперимент за счет одиннадцатого. Поправка к Закону о закрытой сети кофеен, которая сделает это возможным, в настоящее время находится на рассмотрении Tweede Kamer».

Муниципалитет заявил, что масштабы и население районов города делают их «подходящими» для участия в эксперименте. В ближайшее время Амстердам начнет переговоры с руководством городских округов и представителями кофеен о возможном участии в эксперименте.

В настоящее время ведутся переговоры с Министерством юстиции и безопасности и Министерством здравоохранения, социального обеспечения и спорта для окончательной проработки деталей, сообщили в городе.