Число поддельных дипломов в здравоохранении удвоилось

В прошлом году Инспекция здравоохранения и ухода получила 95 сообщений о медицинских работниках с поддельными дипломами, что вдвое больше, чем в предыдущем году. Инспекция также получила 11 сообщений о работниках, подделавших сертификат VOG.

Всем, кто работает в сфере здравоохранения и в некоторых других отраслях, требуется VOG. В нем, помимо прочего, указывается, что у вас нет судимости.

В четверг, восемь бывших медицинских работников предстанут перед судом, по подозрению в оказании медицинских услуг не имея соответствующей квалификации. Прокуратура (OM) считает, что они подделали свои дипломы и сертификаты VOG.

«Это серьезные преступления, так как в подобных случаях, очень велик риск для здоровья потерпевших», — сказали представители ОМ в интервью RTL Nieuws.

По данным ОМ, один из подозреваемых использовал поддельный диплом ROC в и поддельный сертификат VOG для работы с детьми в нескольких медицинских учреждениях страны.

Привлекая к ответственности этих подозреваемых, Инспекция надеется послать мощный сигнал мошенникам и медицинским учреждениям. «Поддельные документы в здравоохранении представляют угрозу качеству обслуживания уязвимых пациентов».

Инспекция также призвала медицинские учреждения тщательно проверять документы своих сотрудников. По мнению Инспекции, «в конечном счете, ответственность за такую проверку несут только работодатели».

Министр медицинского обслуживания Конни Хелдер также призвала работодателей уведомлять министерство и полицию, в случае обнаружения поддельного диплома или других документов. Власти не могут преследовать мошенников, если работодатели не подадут заявление, но в этом случае работодатель становится соучастником и будет нести ответственность.

Инспекция также хочет, чтобы учреждения здравоохранения и ухода лучше использовали свой реестр людей, ранее уволенных из медицинских учреждений за серьезные нарушения в работе.

Источник: RTL Nieuws