Амстердам разрабатывает меры против чрезмерного туризма

Амстердам работает над пакетом мер по ограничению туристических потоков в центре города и представит его до декабря этого года, заявил олдермен Софьян Мбарки (экономические вопросы), сообщает Parool. Гостиничный сектор настаивает на введении налога на однодневные поездки в город, вместо увеличения туристического налога на ночлег.

Город отвечает на отчет банка ABN Amroв котором говорится, что количество однодневных туристов в Амстердаме в этом году превысит 18 миллионов — это предел, при котором муниципалитет обязан вмешаться.

«Мы полностью согласны с рекомендацией перепозиционировать себя как город. Каким городом мы хотим быть и каких гостей мы хотим видеть? Именно этим мы сейчас и занимаемся», — сказал газете Мбарки

«Мы приступили к работе сразу после получения первых прогнозов и работаем над комплексом мер», — сказал Мбарки. «Полный комплекс мер будет готов до 1 декабря этого года».

Город планировал увеличить туристический налог до 30 процентов, чтобы сократить количество туристов, но экономист ABN Amro Стеф Дриссен выступил против этого. Он считает, что это может привести к меньшему количеству многодневных путешественников, но проблемные туристы-тусовщики не ночующие в отелях города все равно поедут в Амстердам.

Вместо этого он выступил за меры, направленные на гораздо большую группу – это однодневные туристы. Ожидается, что в этом году город посетят от 17 до 19 миллионов туристов, приехавших на один день. По сравнению с 8 миллионами туристов, которые проводят здесь ночь. Поскольку они не ночуют в городе, они не платят туристический налог.

Источник: NOS.nl