Таможенная служба Нидерландов предупреждает о увеличении потока контрабанды игрушек

По данным таможни, с января 2019 года официальные лица изъяли почти 885 000 нелегальных игрушек, и теперь эксперты предупреждают родителей, чтобы они обращали внимание на любые небезопасные игрушки, которые могут продаваться в Нидерландах.

Игрушки, продаваемые в Нидерландах, должны пройти тщательную проверку и соответствовать требованиям, установленным директивами Евросоюза. Согласно Директиве о безопасности игрушек, производители, желающие продавать свою продукцию на территории ЕС, должны проверять ее в независимых агентствах, чтобы гарантировать, что игрушка безопасна для детей.

Однако, несмотря на это, за последние четыре года в Нидерланды были отправлены сотни тысяч небезопасных игрушек. С 1 января 2019 года RTL Nieuws сообщает, что таможня перехватила поставку аж 884 678 нелегальных игрушек. Только на прошлой неделе в было обнаружено и изъято более 130 000 поддельных игрушек Huggy Wuggy.

Инцидент с Huggy Wuggy вдохновил экспертов предупредить родителей о риске приобрести своим детям неразрешенных и небезопасных игрушек.

«Опасность незаконных игрушек заключается во множестве факторов: острые края, токсичные, легковоспламеняющиеся материалы, и прежде всего, легко отсоединяющиеся детали», — Эмиль Калис, директор Stichting Speel Nederland, торговой ассоциации производителей игрушек, объясняет RTL Nieuws.

Калис беспокоится, что многие родители не знают о рисках, с которыми сталкиваются их дети, играя с игрушками, через интернет-магазины, такие как Alibaba:

«Многие думают: если они попадут в Нидерланды, будут контрольные проверки. Но это не обязательно так. Он советует родителям делать покупки в авторизованных магазинах в Нидерландах, так как тогда «у вас будет гарантия того, что вы покупаете своим детям, безопасный продукт».

Источник: RTL Nieuws