Амстердам тратит 4 млн евро на строительство туалетов для женщин

После многолетних дискуссий и общественных протестов город Амстердам наконец выделил 4 миллиона евро на строительство общественных туалетов, доступных для женщин и людей с инвалидностью. Всё началось с инцидента в 2015 году, когда студентка Герте Пейнинг была оштрафована за мочеиспускание на улице из-за отсутствия доступных женских туалетов в центре города. Она обжаловала штраф в суде, но безуспешно — суд подтвердил законность штрафа, несмотря на явное отсутствие необходимой инфраструктуры.

Судебное решение вызвало волну возмущения среди женщин города, которые выразили своё недовольство, устраивая публичные акции у мужских урналов, демонстрируя абсурдность ситуации. Резонанс помог обратить внимание на проблему, и в 2020 году Счётная палата Амстердама подтвердила, что менее половины городских туалетов доступны женщинам и людям на инвалидных колясках. Это послужило толчком к действию, результатом которого стало решение о строительстве новых туалетов.

В 2018 году партия D66 внесла на рассмотрение городского совета предложение о необходимости увеличения числа общественных туалетов, доступных для всех. Предложение было принято, и первый новый туалет будет установлен в Остерпарке в октябре этого года. Герте Пейнинг, спустя семь лет после своего иска, считает это большой победой, подчеркивая значимость изменений, которые, хоть и медленно, но происходят.

Источник: NOS.nl

INT Services.nl. Позвоните нам.
Мы на связи 24/7: + 31 8 520 86 592