На пороге повышения цен на топливо: экономические вызовы для Нидерландов

Жители Нидерландов столкнутся с резким увеличением цен на бензин и дизельное топливо с 1 января следующего года, если уходящее или новое правительство не предпримет соответствующих мер. Причиной предстоящего повышения цен является истечение срока временных мер правительства, направленных на защиту покупательной способности населения, включая снижение акцизов на бензин и дизель после вторжения России на Украину в феврале 2022 года. Непосредственно перед парламентскими выборами в ноябре парламент проголосовал за продление сниженных акцизных ставок еще на год.

Однако с нового года ожидается, что цены на топливо также будут скорректированы с учетом инфляции, которая, по прогнозам Министерства финансов, составит 1.3% в 2025 году. В результате, акцизы и НДС на бензин составят 23.05 центов за литр, а на дизель — 14.93 центов за литр. Такие изменения неизбежно приведут к увеличению цен на топливо, что уже сейчас вызывает озабоченность среди населения и парламентариев, опасающихся усиления инфляционного давления и снижения покупательной способности.

Ситуацию осложняют текущие мировые события, такие как война в Газе и участие Ирана в конфликте, что привело к росту цен на нефть. Это, в свою очередь, способствует дальнейшему повышению стоимости бензина и дизеля. В прошлую неделю средняя рекомендуемая цена составляла 2.27 евро за литр бензина и почти 2 евро за дизель. Парламентские партии обсуждают возможные меры по стабилизации цен, чтобы предотвратить еще большее увеличение разрыва в ценах с соседними странами.

Источник: NOS.nl

INT Services.nl. Позвоните нам.
Мы на связи 24/7: + 31 8 520 86 592