Бюджетные приоритеты Нидерландов: от обороны до поддержки пострадавших

В последнем обновлении Весенней записки, представленной министром обороны Стивеном ван Вейенбергом, подтверждено намерение правительства выделить дополнительные средства на военную и гуманитарную поддержку Украины, компенсации пострадавшим от скандала с социальными выплатами и жертвам землетрясений в Гронингене. Общая сумма дополнительных ассигнований составит 4.4 миллиарда евро на период с 2024 по 2026 годы, а также предусмотрены средства на укрепление воздушной обороны и закупку амуниции.

Серьёзное внимание уделено и внутренним проблемам. Так, для решения проблем жителей Гронингена, пострадавших от землетрясений вследствие добычи газа, выделено дополнительно 500 миллионов евро. Кроме того, правительство предоставит 1.3 миллиарда евро для пострадавших от скандала с социальными выплатами. Эти меры показывают стремление властей справедливо возместить ущерб гражданам, столкнувшимся с государственными ошибками в прошлом.

В дополнение к этому, значительные средства будут направлены на улучшение условий приёма беженцев: Центральное агентство по приёму искателей убежища получит дополнительно 375 миллионов евро в этом году и 700 миллионов евро в следующем году для создания и поддержки чрезвычайных убежищ. Это касается и местных муниципалитетов, которым с 2026 года будет выделено дополнительно 715 миллионов евро на выполнение переложенных на них обязанностей, включая уход за молодёжью и другие социальные задачи.

Источник: NOS.nl

INT Services.nl. Позвоните нам.
Мы на связи 24/7: + 31 8 520 86 592